Каковы варианты оформления ухода за пенсионером?

Здравствуйте.Мой дядя, 75 лет, по рекомендации врачей попросил его усыновить.Прочитала, что прямым родственникам усыновлять нельзя.Что можно оформить, чтобы ухаживать за ним официально.За ним нужен постоянный уход.

, Анжелика, г. Тольятти
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если Ваш дядя дееспособен, но в силу состояния здоровья  не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, над ним может быть установлен патронаж.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Мария Мурзакова
Помощник юриста, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте!

Усыновление является формой устройства ребенка в семью. Вам необходимо над дядей оформить патронаж. Патронаж назначается над дееспособным гражданином с его письменного согласия через органы Опеки и попечительства. В органах опеки и попечительства надо написать заявление и предоставить необходимые документы. Если дядя является недееспособным оформляется опека. Недееспособным гражданина может признать только суд.