Изменение зоны ответственности работника без его согласия

Добрый день!

Зона ответственности в моей компании была территория города Кургана. После сокращения аналогичной ставки в Тюмени, эта территория отошла ко мне, прописав об этом в доп.соглашении к трудовому договора о зоне моей ответственности.Далее сократили ставку в Сургуте, и эта территория тоже отошла ко мне, но было это сделано в устной беседе, без подтверждающих документов с моими подписями, где бы говорилось о том, что эта территория согласно должностным инструкциям отошла ко мне. Без какой либо доплаты за Сургут, повешали на меня ее. Вопрос-могу ли я, в случаи увольнения, по собственному или в случаи сокращения, выбить какие либо деньги за Сургут? полную ставку за срок работы там, или частично?

, Андрей, г. Курган
Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) ст.60.2 ТК РФ - С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

2) ст.60 ТК РФ — Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

3) ст.151 ТК РФ - При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы

4) ст. 4 ТК РФ — Принудительный труд запрещен.

Андрей
Клиент, г. Курган

Я увы не получил ответ, на свой вопрос

Вы можете взыскать заработную плату (доплату) по вышеописанным мной обоснованиям в судебном порядке. При обращении в суд Вы будете освобождены от уплаты гос пошлины (ст.393 ТК РФ). Бремя доказывания при взыскания заработной платы возложено на работодателя, а не на работника (исключение из ст.56 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться ко мне за составлением искового заявления.