Как получить медицинскую помощь пожилому недееспособному человеку?

Моей бабушке (83 года) в 2015 году поставили диагноз "Болезнь Альцгеймера". Врачи в районной больнице и ПНД отказываются даже на время (во время сильных кризисов болезни) ее госпитализировать или навещать дома. Мы даем таблетки, но они не всегда помогают. Что делать?

, Наталия, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

госпитализировать!

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
ОТ 21 НОЯБРЯ 2011 Г. N 323-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ
ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 медицинская помощь оказывается стационарно, то есть в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение в соответствии со стандартами лечения заболевания, послужившего причиной госпитализации. Плановая госпитализация осуществляется по направлению врача при наличии данных догоспитального обследования. Неплановая госпитализация осуществляется по экстренным показаниям. При нахождении в стационарном лечебном учреждении пациент обеспечивается койко-местом с соблюдением действующих санитарно-гигиенических норм, трех-, четырехразовым питанием, индивидуальным уходом при наличии медицинских показаний, лекарственными средствами и медицинскими изделиями.
2. Комментируемой статьей регламентированы формы оказания медицинской помощи:
1) экстренная. Экстренная медицинская помощь оказывается в случаях острого и внезапного возникновения заболевания, состояния, при обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, а также в случаях внезапного и стремительного начала родов, появления признаков отравления, нарастания симптоматики интоксикации или стремительного ухудшения состояния пациента. Различного рода травмы также могут явиться предметом оказания экстренной медицинской помощи, если они представляют угрозу жизни.
Экстренная медицинская помощь оказывается гражданину безотлагательно медицинской организацией, в которую он обратился или куда он был доставлен бригадой скорой помощи. Если в данной медицинской организации экстренная медицинская помощь по необходимому профилю не может быть оказана, то медицинская организация безотлагательно обеспечивает перевод больного в другую медицинскую организацию, где необходимая помощь может быть оказана;
2) неотложная. Неотложная и экстренная медицинская помощь — это понятия неравнозначные, поскольку неотложная помощь оказывается так же, как и экстренная, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, но без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая. Под плановой понимается медицинская помощь, которая оказывается при заболеваниях, не представляющих угрозы для жизни пациента. Плановая медицинская помощь оказывается по направлению врача при состояниях, позволяющих без ущерба для здоровья пациента предоставить необходимую медицинскую помощь с отсрочкой во времени. Как правило, медицинская помощь в плановом порядке оказывается в порядке очередности.
Положение об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи устанавливается Минздравом России. Так, в частности, Положение об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи утверждено Приказом Минздрава России от 2 декабря 2014 г. N 796н.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

1. Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

2. Полис обязательного медицинского страхования обеспечивается федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 5 ст. 35 указанного ФЗ,

права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации.

Так что у них нет законных оснований для отказа в медицинском обслуживании.