Что делать, если я не могу оплатить задолженность за газ?

Здравствуйте. Проживаю в доме с годовалым ребёнком. Дом 215 кв.м. Не замужем. Образовалась задолженность за газ, пришли сотрудники Газпрома 27.01.2017, сделали поверку. Потом 24.04.2017 пришла контроллер, при ней съездили и оплатили задолженность. счётчик стоит в подвале, я на него до этого не смотрела, пошли с ней все проверить, а он на малой мощности не двигается. Контроллер составила акт, где все это указала. И пришла новая квитанция на 41000. Ездила в Газпром я. Ничего толком не говорят там. Насчитали по их словам по нормам. за период с 27.01.2017 по 24.04.2017. Отправила им письменный запрос с просьбой помесячно расшифровать за что долг. Теперь приехала контроллер и грозится отключить газ. Я не имею возможности оплатить 41000. Что делать?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, добрый день. Вы можете обратиться к газовой компании и попросить рассрочку платежа на выгодных для обеих сторон условиях. Если же они откажут — ждите суда. На суде можете просить о применении ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вместе с тем, как указал Пленум Верховного суда РФ 27 июня 2017:

Cамо по себе наличие задолженности по оплате коммунальной услуги не может служить безусловным основанием для приостановления или ограничения предоставления такой коммунальной услуги. Действия исполнителя коммунальной услуги по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги должны быть соразмерны допущенному нанимателем (собственником) нарушению, не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушать прав и законных интересов других лиц и не создавать угрозу жизни и здоровью окружающих.