Объединение лицевых счетов на квартиру

Добрый день!

На двухкомнатную квартиру имеется два свидетельства, которые оформлены как комнаты. Собственниками являются два посторонних друг друга человека. Сейчас квартира продается полностью, и необходимо объединить лицевые счета. Подскажите пожалуйста, куда обратиться и какие документы предоставить? И достаточно ли будет этого, чтобы квартира прошла по ипотеке сбербанка? Заранее благодарна.

, Елена, г. Уфа
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, Вам необходимо обратиться  в домоуправляющую компанию, обслуживающую Ваш многоквартирный дом с заявлением об объединении лицевых счетов в связи с тем, что вся квартира находится у Вас в собственности. К данному заявлению приложите копии правоустанавливающих документов. на все комнаты, и документы, подтверждающие регистрацию права. Кроме того, обратитесь к кадастровому инженеру для снятия комнат с кадастрового учета. На основании изготовленного техничесского плана Вы сможете подать документы в Росреестр или МФЦ.