Стоит ли написать жалобу в прокуратуру, если на меня было оказано психологическое давление?

Здравствуйте,на меня с другом завели уголовное дело по ст.228.ч 1 (хранение без цели сбыта )приобретали вместе, но задержали нас в разных районах города)при мне было 0,23 Г, при нем 0,98

В ходе следствия нас оказал психологическое давление следователь,в ходе которых мы подписали документ,что согласны на ст 228.ч 2 (еще и группа лиц) т.к.он предложил выбор между 228.ч 2 и 228.ч 4 (хотя цели сбыта не было) выбирать! !

Скажите пожалуйста стоит писать жалобу в прокуратуру? И возможна ли переквалификация на 228.ч 1?

, Ирина, г. Орск
Александр Куликов
Адвокат

  Если Вы считаете, что сможете доказать факт психологического давления со стороны следователя или оно может быть выявлено анализом ваших с другом показаний, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

  Из практики могу сказать, что такая попытка вряд ли изменит ситуацию с правовой квалификацией Ваших действий

Евгений Воробьев
Юрист

Ваша жалоба скорее всего может еще и ухудшить Ваше положение. Просто не нужно употреблять наркоту и тогда полиция не будет для вас плохой) И проживете намного дольше

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

приобретали вместе, но задержали нас в разных районах города)при мне было 0,23 Г, при нем 0,98

Ирина

Смысл в том, что если Вы вместе купили эту общую массу а затем разделили — формально действительно усматриваются признаки приобретения группой лиц наркотиков в крупном размере.

Ссылки на психологическое давление и жалобы в прокуратуру в данном случае никак не помогут, просто в ходе расследования нужно выстраивать нормальную линию защиты о том что наркотики приобретал каждый сам для себя соответственно и ответственность нести должен каждый за свое. Думаю Вам необходим адвокат так как самим справиться будет трудно раз уж Вы так подвержены возможности психологического давления.

Скажите пожалуйста стоит писать жалобу в прокуратуру? И возможна ли переквалификация на 228.ч 1?

Ирина

Переквалификация возможна, но жалоба в прокуратуру в этой ситуации не поможет никак.