Начисляется ли налог по договору между физ лицом и работником?

Здравствуйте скажите пожалуйста. я как физ лицо нанимаю иностранца по найму для ремонта ванную . И мы будем заключать правовой договор с ним . Это договор даеться в уфмс соответственно от туда в налоговая. Вопрос мне начисляют за это налог. Спасибо

, частное лицо, г. Краснодар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер.

Нет, не начисляется, более того Вы не должны уплачивать какие-либо налоги за иностранное лицо, поскольку с налогами он будет сам разбираться с налоговыми и миграционными службами (путем перечисления авансовые платежи НДФЛ по патенту), но если же договор заключен от имени индивидуального предпринимателя, то тогда  ИП по отношению к иностранцу будет налоговым агентом, поэтому будет должен удерживать НДФЛ и платить в фонды.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.226 НК физ лица не являются налоговыми агентами, НДФЛ иностранец сам платит в соответствии со ст.227.1 НК

1.Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.