Застройщик отказывается регистрировать в Росреестре дополнение к ДДУ об оплате, что делать дольщику?

Что делать если Застройщик отказывается регистрировать в Росреестре дополнение к ДДУ о полной оплате цены договора и какие в связи с этим, проблемы могут возникнуть у Дольщика в будущем?

, Василий, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если договор ДДУ зарегисрирован в Россреестре, то обязательно нужно и дополнительное соглашение регистрировать. Внимательно посмотрите на кого возможена обязанность по регистрации договора и всех изменений к нем (это указано в договоре и в дополнительном соглашении) В любом случае, Вам никто не мешает обратиться в Россреестр и самим зарегистрировать. Соберитите документы для регистрации и оплатите госпошлину за регистрацию. Вам не откажут. Перечень документов есть на официальном сайте Росреестра, так же позвоните в справочную службу, Вам все раскажуит и продиктуют. Потом в суд подавайте иск на Застойщика, чтобы истребовать компенсацию за регисрацию. Дело в том, что в договоре указано, что он начинает действовать с момента регистрации, с соглашнием тоже самое. Потом в суде будет проблематино доказать, что соглашение действует. Отказ Застойщика не правомерен, если они обязаны регистрировать, они нарушают условия договора.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Как я понимаю, любые документы возникшие во взаимоотношениях Дольщика с Застройщиком должны регистрировать в Росреестре и прилагаться к основному договору? В том числе и документы о полной оплате основного договора, зарегистрированные как Доп.Соглашение, по которому Застройщик признаёт факт оплаты и что обязанности Дольщика перед Застройщиком по договору выполненными в полном объёме?

Добрый день, Вы прочитайте условия договора по этому поводу, если там указано про дополнения и изменения  и тд. Для того чтобы Вам сказать как именно оформить полную оплату необходимо с условиями договора ознакомиться. Самопроизвольно разорвать договор не получится. Для расторжения в одностороннем досудебном порядке есль условия, указанные в договоре для обеих сторон, иначе только через суд. Расторжение договора тоже необходимо регистрировать.

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Если вопрос возникнут в связи с тем, что дольщик произвел полную оплату по договору, а в связи с изменениями условий договора, то ничего регистрировать не нужно. Полную оплату, подтверждают платежные документы, которые должны хранится у дольщика.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Как я понимаю, любые документы возникшие во взаимоотношениях Дольщика с Застройщиком должны регистрировать в Росреестре и прилагаться к основному договору? В том числе и документы о полной оплате основного договора, зарегистрированные как Доп.Соглашение, по которому Застройщик признаёт факт оплаты и что обязанности Дольщика перед Застройщиком по договору выполненными в полном объёме?

Ведь "факт полной оплаты" изменяет условия договора, так как обязанности Дольщика перед Застройщиком по договору являются выполненными, а значит некоторые пункты в договоре утрачивают силу.

И застройщик утрачивает возможность самопроизвольно разорвать договор.

Еще раз факт оплаты (полной оплаты) подтверждается соответствующими платежными документами. А потому заключение такого соглашения не требуется. Ваши взаимоотношения с застройщиком регулируют Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ, с ним стоило ознакомиться до заключения ДДУ, и подобных вопросов не возникло бы.