Могу ли я спустя 10 лет подать заявление о совращении малолетней?

Здравствуйте! Я родила от парня в 16 лет, он старше меня на 6 лет. После нескольких лет совместной жизни начались избиения и мы разошлись. В браке не состояли, я подала на алименты и в течении уже почти 7 лет он их не выплачивает. В последнее время мне стали звонить его нынешние барышни и нести всякую чушь и оскорбления. Он сам беспокоит меня по ночам телефонными звонками. Подскажите пожалуйста могу ли я спустя 10 лет подать заявление о совращении малолетней?

, Вера, г. Орел
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вера.

Согласно ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Данное преступление относится к тяжким. Вы можете написать заявление в полицию, но скорее всего дело закроют за истечением срока давности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Это преступление средней тяжести и срок привлечения — 6 лет. Он уже прошел. Поэтому привлечь его уже не сможете

Данное преступление относится к тяжким.

Дзыбова Рузана

Не относится

Евгений Воробьев
Юрист

в 16 лет — это не малолетний, а несовершеннолетний