Находящийся в мастерской автомобиль использовался в личных целях

Добрый день.

Просьба проконсультировать в случившейся ситуации.

Пригнал автомобиль для исправления недочётов после ремонта (проклейка заднего стекла, не герметично после мойки). Передача ключей была при свидетелях (приехал с другом), есть запись видео с видео-регистратора (не сома передача ключей, а время место и название мастерской). Но автомобиль использовали в личных целях (также зафиксировано на видео-регистратор, до момента отключения). Возможно будут штрафы, так как были сорваны знаки инвалида с переднего и заднего стекла (являюсь инвалидом второй группы). Работу выполнили отвратительно, стекло и кузов в остатках клея, салон испачкан (клеем, мусором, прокурен сам не курю). Замят обод переднего правого колеса, пустой бак (проехали около двухсот километров). Пропали некоторые вещи.

Заранее спасибо за понимание.

, Павел, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!