Есть ли срок давности у искового заявления, если приговор уже вступил в силу?

Добрый день! Примерно с полгода назад у нас ограбили квартиру. Виновных нашли, осудили, в марте вынесли приговор. Из украденного нашли только часть, не самую дорогостоящую. Но в процессе разбирательств мы не подали заявление на возмещение материального ущерба, нам толком не разъяснили что и как. Можем ли мы спустя время подать такое заявление или момент уже упущен??

, Ксения, г. Томск
Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

В таких случаях обычно срок исковой давности исчисляют с момента вступления приговора суда в силу и составляет он 3 года. получайте приговор с отметкой о вступлении в силу, составляйте иск, пошлину платить не  нужно и обращайтесь в суд. Дело не обещает быть сложным.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы вправе в рамках гражданского судопроизводства подать самостоятельное заявление о взыскании материального ущерба.

К исковому заявлению приложите приговор суда, расчет исковых требований и документы, подтверждающие то, что украденное имущество принадлежало вам, его стоимость, и иные документы имеющие у вас и подтверждающие обоснованность ваших требований.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. В настоящее время Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 1310132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении причиненного материального вреда к лицам, совершившим указанное Вами преступление.

К исковому заявлению желательно приложить копию приговора по уголовному делу. В тексте самого искового заявления ссылайтесь на обстоятельства, установленные судом, указанные в приговоре, а также на иные материалы уголовного дела.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба, причиненного преступлением. Исковое подается в тот же суд, который выносил приговор, срок еще не упущен, государственную пошлину платить не надо. При наличии копии приговора подготовиить такой иск труда не составит. Важен вопрос, какое наказание, то есть, как решение исполняться  будет — из колонии или обячным порядком

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Добрый день.
Вы вправе подать гражданский иск, к которому необходимо приложить приговор по уголовному делу.
Общий срок исковой давности 3 года.