Правомерно ли решение ЖЭУ о доначисление за кв.плату из-за ошибки, допущенной ЖЭУ

Здравствуйте. В 2014 году приобрела квартиру. При заключении договора с ЖЭУ на тех. обслуживание был предоставлен пакет документов о праве собственности и акт приёма-передачи квартиры от застройщика, в которой общая площадь составляет 34,5 кв.м. Однако ЖЭУ в квтанциях на содержание жилья и отопление допущена ошибка в указании площади - 34,3 кв.м. Мною обнаружена данная ошибка в 2017 году. Предоставила письменную претензию в ЖЭУ для пересчета. Меня уведомили, что будет произведено доначисление с 2014 года. Правомерно ли решение ЖЭУ, поскольку не по моей вине была допущена ошибка в указании общей площади.

, Светлана, г. Омск
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Действительно, ошибка в указании площади была допущена сотрудниками ЖЭУ, скорее всего в результате неверного внесения данных в базу данных.

Но в любом случае, перерасчет они сделать в праве, так как фактически услуга была оказана, и потребление услуги вами осуществлялось исходя из фактической площади.

Кроме того, ЖЭУ оплачивала объем потребления ресурсоснабжающей организации исходя из всего объема потребления, пропорционально площади жилых помещений многоквартирного дома.

Светлана
Клиент, г. Омск

В некоторых судебных практиках есть решение, что если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца. Я могла бы вовсе не информировать ЖЭУ (конечно, в свою не скромную пользу), однако теперь мне придется отвечать финансово за чужую ошибку, доначисление за 3 года по содержанию жилья, отоплению и кап.ремонту будет очень весомым для моего кошелька?

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Как показывает практика, исполнители коммунальных услуг имеют соглашения с органами, осуществляющими регистрацию граждан. Поэтому количество человек в платёжке в случае прописки/выписки меняется без участия жителей (т.е. без подачи заявлений). Жителям нужно лишь следить за тем, чтобы эти изменения соответствовали фактическому положению дел, и обращаться с заявлением к исполнителю в случае возникновения ошибок. При взыскании долга в судебном порядке (например, в случае допущенных исполнителем ошибок в расчётах), вы вправе ограничить претензии истца сроком в 3 года, сделав в суде заявление о применении в деле срока исковой давности (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). В каком периоде оказывалась коммунальная услуга — тариф того периода и должен применяться, т.к. оплачиваться должны только [фактически] оказанные услуги (см., например, ч. 1 ст. 781 ГК РФ), а услуги оказывались в течение определённых периодов, в которые действовали определённые тарифы, утверждённые регулирующим органом. Источник: http://izhcommunal.ru/dir/po_v...