Может ли мать ребенка и старший сын отказаться от своих доль в квартире?

Могу ли я (мать ребенка) и старший сын отказаться от своих доль в квартире купленную с добавлением мат. капитала? Что бы доли были только второго ребенка и его отца.

, Елена, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Таких сделок, как отказ, с недвижимостью ее предусмотрено. Вы можете подарить или продать свою долю в праве, в т.ч., и ребенку. Разумеется, только после оформления долей на всех членов семьи.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если старший совершеннолетний, то он может нотариально отказаться от доли, это его право.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.
Исходя из изложенного, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.
Доля материнского капитала в стоимости квартиры составляет? 1/10 (276250 руб. / 3000000 руб.).
Следовательно, доли детей С.А.Д. и Х., а также С.А.Р., с учетом отказа С.Д.Б. от доли в материнском капитале, в праве общей долевой собственности на квартиру составят по 1/30 = 2/60 за каждой.
Оставшаяся доля в праве общей долевой собственности супругов на спорную квартиру составит 27/30 (1 — 3/30) которая подлежит разделу в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ, следовательно, доля С.Д.Б. в праве общей долевой собственности на квартиру составит 27/60, а доля С.А.Р. — 29/60 (2/60 + 27/60).

{Апелляционное определение Московского областного суда от 17.08.2016 по делу N 33-17361/2016 Требование: О разделе совместно нажитого имущества. Обстоятельства: Стороны состояли в зарегистрированном браке, в период которого приобрели спорное имущество. Встречное требование: О разделе совместно нажитого имущества, признании договора незаключенным. Решение: 1) Требование удовлетворено частично; 2) Встречное требование удовлетворено частично. {КонсультантПлюс}}

касательно Вас (матери, лица которому выдан МК) думаю, что нет, т.к. нарушит сам принцип ФЗ о дополнительной поддержке ..., но Вы можете выделить себе минимальную долю, а затем ею распорядиться, например подарив младшему ребенку или супругу.