Ребенок рожденный в РФ украинцами с РВП и ВУ

Добрый день. Мы с супругой проживаем на территории Ставропольского края (Минераловодский р-н)

У меня ВУ (временное убежище), по нему оформлено РВП и поданы документы на ВНЖ.

У супргуги Украинский паспорт (нет ву) и РВП.

Сразу же после моей подачи документов на ВНЖ у нас родилась дочь.

Подскажите пожалуйста как оформить ребенка без выезда на Украину - у меня ВУ, а жена с ребенком не может никуда ездить?

( Нужно ли ребенку оформлять РВП и ВНЖ? В течении какого срока? Если все по общей схеме, то может ли быть свидетельство о рождении - удостоверением личности при подаче документов на РВП/ВНЖ? А если вписать ее в мое ВУ? )

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

автоматически ваш ребенок родившись в россии получает гражданство РФ. так и оформить.

закон о гражданстве РФ Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарен за Ваш ответ, но это не так.

Вы предполагаете что можно использовать пункт г) - однако необходимо предоставить подтверждение того, что Украина не дает ребенку гражданство - а они обязательно его дадут как только обратишся. И ни в коем случае не дадут справку об Отказе в гражданстве.

А в РФ без этой справки НЕ примут ребенка в гражданство.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

(... случайное повторение)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

Ваш ребенок — гражданин Украины:

Закон Украины О гражданстве Украины

Статья 7. Приобретение гражданства Украины по рождению

Лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Ему  необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ к матери или к отцу после получения вида на жительство. Сроки оформления такие же 60 дней для РВП, заявителем будет один из родителей. С даты рождения до 90 суток ребенка можно поставить на миграционный учет, далее придеться съездить на границу.

Остались вопросы пишите и удачи!