Законен ли арест на продажу имущества, полученного по наследству?

Здравствуйте, плачу долги за кредит по исполнительному приставам. (8000 с пенсии). Получив в наследство в июне этого года наследство, решила продать дом в деревне. При сделке оказался арест на него. Законно ли это?

, Олеся, г. Иркутск
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Олеся, добрый день.

Это законно.

Значит, умерший, у которого вы приняли в наследство дом, имел долги. Или недвижимость могли арестовать по решению суда. Узнайте каким органом наложен арест — судебные приставы или суд.

Далее вам придется посетить или судебных приставов или суд и узнать причину ареста.

Согласно гражданского кодекса РФ наследник помимо прав на имущество наследует также и долги умершего, если не откажется от наследства.

С уважением, Надежда