Работник играет в телефон и пьет чай не в обед

Работник постоянно играет в телефон и пьет чай вне обеда. Как его можно наказать за это? Он мотивирует это тем, что мы не даем ему работу. Мы объясняем что дело в том, что не привезли материал. Он считает что можно играться.

, Василий, г. Воронеж
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Наказать работника можно только при наличии его вины. Если у него на самом деле нет в этот момент работы, я бы не рекомендовал Вам прибегать к дисциплинарным взысканиям. Вот если вместо работы (при ее наличии) он будет заниматься посторонимся делами, тогда можно смело объявить ему замечание или выговор за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. Если ситуация затем будет повторяться, то это уже будет основанием для увольнения.