Распространяется ли закон о защите прав потребителей на компенсацию расходов?

Добрый день!

Распространяется ли закон о защите прав потребителей на отношения по расчёту и предоставлению гражданам мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно же данный закон не распространяется на данные правоотношения, так как тут даже субъекты не идентичны, как в принципе и правоотношения.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.