Каковы последствия, если юр.лицо отказывается платить за ИП?

Добрый день! Я ИП, оказываю услуги по перевозке пассажиров юр. лицу по договору. Денежные средства за оказанные услуги мне переводили на карточный счет. За последний месяц платеж не прошел по причине отказа банка отправителя (юр. лица) переводить деньги индивидуальному предпринимателю на счет физ. лица, т.е. карточный счет. Правомерны ли действия банка? и как быть в данной ситуации?

, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Поскольку доходы ФЛ и ИП не дифференцируются им и поступают в его личное распоряжение, ИП вправе при осуществлении предпринимательской деятельности использовать счёт ФЛ, в том числе карт-счёт.

Банк должен исходить из принципа презумпции добросовестности участников финансовых отношений, если сумма одной транзакции не равна и не превышает 600 000 рублей (в соотвествии с ФЗ «О противодействии легализации доходов...»)

ПВам необходимо для начала истребовать обоснование банка в письменной форме об отказе в осуществлении перевода

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!