Какой порядок увольнения по состоянию здоровья?

Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту, до подписания контракта, была операция на миниск, после прошло 5 лет. После окончания универа, подписал контракт, прослужил год, ушёл в отпуск, в отпуске, не получая травмы, на утро начало болеть тоже самое колено, пошёл в травматологию, отправили на мрт, после чего открыли больничный, и сказали нужно делать операцию(артроскопия) врач сказал, что лучше уволиться, так как 3 раз может быть плачевным. Могу ли я уволиться со службы, после сделанной операции, не дожидаясь окончания контракта? Спасибо

, Игорь, г. Екатеринбург
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также статью 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;