Какую ответственность несет механик за автокран типа ивановец?

здравствуйте

какую ответственность несет механик за погнутую стрелу автокрана во время работы

, иван, г. Якутск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Все зависит от договора с работодателем, а также фактических обстоятельств самого дела.

Кроме того, тот факт, что стрела погнулась, еще не значит, что его можно привлечь к ответственности. Возможно, стоит разобраться в данном вопросе более подробно.

Ответственность бывает частичная и полная.

1. Частичная: ст. 241 ТК РФ, предусмотрено, За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

2. Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

НО.

В соответствии со ст. 243 ТК РФ, Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Так, если есть хотя бы одно из обстоятельств, указанных в ст. 243 ТК РФ, то полная ответственность, если нет, то частичная.