Может ли мать взыскать с меня деньги, если я не давала расписки?

В браке приобретена 1/2квартиры по договору купли- продажи, 1/2 досталось по наследству, также был потребительский кредит и то и другое оформлены на меня, на момент выплаты по кредиту я не работала, финансово помагала мама, есть чеки денежные переводы на имя мужа в основном, но на моё возможно тоже есть, перевод осуществлялся также с карты на карту, после развода мама требует вернуть долг, говоря что я у неё занимала, но расписки я не давала никому, да и денег не брала. Может ли взыскать маа с меня деньги?

, Людмила Тихонова, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В отсутствие расписки доказать факт займа не сможет. Может пробовать взыскать неосновательное обогащение с позиции ст. 1102 ГК РФ, но и тут есть отдельные нюансы, позволяющие отклонить требования в некоторых случаях.

ГК РФ гласит:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.