Действия прокуратуры по заявлению с жалобой на действия скорой помощи

Здравствуйте, я обратилась в прокуратуру, с жалобой на действия скорой помощи ( пациенту были даны препараты, а что это за препараты озвучено не было, и при вопросе какое давление у пациента, врач отказался отвечать, в итоге человека не стало). Прокуратура послала моё заявление в здравоохранение, но там ответили отпиской, что никакую информацию, по тому, какие препараты были даны пациенту они предоставить не могут, даже после того, как его не стало - врачебная тайна. Я обращалась на станцию скорой мед. помощи, сказали, что могут дать выписку только при обращении из прокуратуры - прокуратура ничего не сделала. Как быть дальше? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для обращения в прокуратуру необходимы основания — заявление и приложенные к нему документы. Прокуратуре необходим состав преступления или правонарушение, как основание для проверки. Сначала соберите все документы, которые есть, чтобы подтвердить факт правонарушения/преступления — от распечаток звонков в скорую помощь, обращения в здравоохранение, до экспертизы. Затем пишите уже заявление в прокуратуру района и с подавайте с приложенными документами. И если будет отказ, Вы вправе уже обратиться в вышестоящую прокуратуру (краевую\областную). Только после этого Вашему заявлению будет ход

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  В настоящее время Вы можете обжаловать полученный Вами ответ в прокуратуру,  ссылаясь на нарушение требований фз о порядке рассмотрения обращений граждан, в частности неполноту проведенной проверки,  немотивированность и формальность  ответа. Такую жалобу прокурор должен будет рассматривать сам, так как не имеет права направлять для рассмотрения жалобы в органы,  действия которого обжалуются.