Могу ли я написать заявление в полицию за угрозы?

Здравствуйте, бывшая жена моего молодого человека не дает мне покоя.

Несколько месяцев назад она начала названивать моему парню и говорить гадости обо мне (он передавал мне их). Спустя какое-то время она словила меня на улице и начала кричать: «если я тебя еще раз рядом с ним увижу, тебе будет Хуже. Я не знаю что с тобой сделаю». В этот момент рядом стояли мои знакомые и все слышали и к тому же у меня есть аудиозапись этих слов. Недавно она опять мне угрожала. И у меня есть основания ее боятся. Возможно ли как то с помощью полиции ее успокоить?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вы в любом случае можете написать заявление в полицию, какое будет принято решение на основании Вашего заявления, покажет проверка.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.