Как перейти в Пенсионный фонд из НПФ?

Здравствуйте. 2 недели назад у нас обходили квартиры и под давлением подписал договор об обязательном пенсионном страховании между НПФ и застрахованным лицом. Как обратно вернуться в Пенсионный фонд? Что для этого нужно?

, Александр, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в ПФР с заявление согласно

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О негосударственных пенсионных фондах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 36.8. Порядок подачи застрахованным лицом заявления о переходе (заявления о досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений может воспользоваться правом на переход в Пенсионный фонд Российской Федерации не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 1 октября 2008 года. — Федеральный закон от 30.04.2008 N 55-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

В заявлении о переходе (заявлении о досрочном переходе) в Пенсионный фонд Российской Федерации застрахованное лицо указывает:
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2012 N 243-ФЗ, от 28.12.2013 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выбранный им инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и имеющей договор (договоры) доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом Российской Федерации, либо расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании;
(абзац введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

выбранный им вариант осуществления своего пенсионного обеспечения, а именно направление на финансирование накопительной пенсии 6,0 процента индивидуальной части тарифа страхового взноса либо отказ от финансирования накопительной пенсии и направление указанного размера процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.