Могу ли претендовать или стать в очередь на улучшение жилищных условий, если имею в саду жилой дом?

Добрый вечер.имея в садовом участке жилой дом 63кв. После рождения третьего ребенка можем ли стать на улучшение жилищных условий чтобы получить сертификат на улучшение жилищных условий и стать в очередь на получение земельного участка?

, лейсан, г. Уфа
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам эти вопросы надо уточнять в Вашей местной администрации в вашем регионе, где вы проживаете.

Получить земельный участок вы имеете право как многодетная семья.

Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям устанавливается законами субъектов РФ, если иное не предусмотрено федеральными законами (п. 2 ст. 39.19, пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ).

По поводу улучшения жилищных условий, это также регулируется на местном уровне.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Учетная норма и норма предоставления устанавливаются органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.
Учитывая изложенное, вам надо узнать указанные нормы в администрации вашего населенного пункта.