Могут ли дать реальный срок за нарушение по ст. 161 ч. 1, если было достигнуто мировое соглашение?

Иду по 161.1, украденное вернули, ущерб возместили, потерпевший претензий не имеет, готов в суде написать о прекращение дела с примирением сторон. Ранее не привлекался. Могут ли дать реальный срок?

И стоит ли брать особый порядок?

Правда ли то что отменили прекращение дела в связи примирение сторон?

Спасибо)

, Миша, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Часть первая рассматриваемой уголовной нормы отражает простой состав и предусматривает наиболее лояльные санкции. За грабеж виновное лицо может быть наказано: обязательными работами в объеме до 480 часов; ограничением свободы осужденного человека на срок 2-4 года; исправительными работами на период до 2 лет; принудительными работами (до 4 лет); арестом до полугода; лишением свободы до 4 лет. — Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/301498/st-ch-uk-rf-grabej

Соответственно вам может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Нет, не правда. Прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим никто не отменял.

Особый порядок лучше взять, так как даже если не получиться прекратить уголовное дело, то при особом порядке в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд не сможет назначить наказание свыше 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Реальный срок при указанных Вами обстоятельствах не исключен, но маловероятен.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Примирение сторон никто не отменял. Если ущерб возмещен, а ранее вы не судимы, то в судебном заседании по ходатайству потерпевшего вы сможете примириться.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, статьи УК РФ, Суд скорее всего откажет в удовлетворении ходатайства о прекращении дела в связи с примирением сторон.  Об этом говорит практика по ст.  161. Но запретить заявить такое ходатайство Вам никто не может. При описанных Вами обстоятельствах, суд учтет примирение с потерпевшим в качестве смягчающего вину обстоятельства. В данном случае возможно назначение минимального наказания.  При признании своей вины обязательно стоит ходатайствовать о проведении судебного заседания в особом порядке.