Ношение поастмассового кастета законно?

Всем здравствуйте! Вопрос имею ли я право носить кастет сделанный из пластмассы, я в курсе что запрещен стальной так как он считается холодным оружием

Вознагражу за правильный ответ!) заранее спасибо

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Тимур!

Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения (ст. 1 Закона «Об оружии»).

Кастеты, нунчаки, кистени и т.п. являются холодным оружием ударно-дробящего действия (Пункт 6 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»)

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае привлечения к ответственности проводится соответствующая экспертиза.

Задача эксперта состоит не в определении названия предмета — кастет, нож, а в установлении факта отнесения этих предметов к холодному оружию. С этой целью проводится исследование ножа, кастета на прочность материала, удобство удержания, возможности нанесения удара без повреждения и т.д. И в зависимости от полученных результатов экспертного эксперимента эксперт делает вывод о принадлежности к холодному оружию.
Встречаются заключения, в которых эксперты указывают лишь видовую принадлежность предмета, оставляя решение вопроса об их отнесении к холодному оружию на усмотрение следователя.