Исполлист 70% и соглашение на содержание матери 15000, как удерживать

Добрый день, к нам на фирму поступил исполнительный лист на сотрудника в размере 70%(25 текущие, 45 долг), сотрудник принес соглашение в размере 15000руб. на содержание матери, каким образом удерживать? Спасибо.

, дина, г. Новокузнецк
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Порядок удержаний задолженности в порядке исполнительного производства урегулирован ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина
не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Более 70% взыскивать нельзя, обращайтесь к судебным приставам.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Статья 98 ФЗ «Об исполнительном производстве». Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона. ИПО Гарант

Такое вашему должнику точно не понравится, предложите ему сходить с вами к судебным приставам для разрешения этого вопроса. А так при наличии нескольких исполнительных документов в пределах положенных % (в данном случае 70% от зарплаты) производится взыскание и пересчете на % от суммы долга каждому и по остальному остается долг. Вот с этим долгом ССП уже и будет дополнительно работать и обращать взыскание на иное имущество, а также принимать иные меры (запрет выезда за границу, ограничение действия водительского удостоверения и т.д.).