Законно ли увольнение при написании заявления под давлением работодателя?

Я уже более трёх лет работаю на предприятии торговли. Головной офис находится в Благовещенске, филиал во Владивостоке. Работаю я у ИП. В апреле 2017 года в магазине произошла кража - украли сейф с крупной суммой наличных денежных средств. Следствие по делу ведётся, злоумышленника пока не нашли. Руководство предприятия долго и упорно разговаривало с каждым сотрудником нашей фирмы на предмет кражи. Видимо, надеялись найти вора среди персонала, но тщетно -

у нас все сотрудники честные. Но вот 1 июля 2017 года из Благовещенска приехали руководители фирмы, ещё раз переговорили со всеми сотрудниками, в том числе и со мной. Все разговоры проходили в кабинете за закрытыми дверями с каждым индивидуально. Затем в кабинет вызвали меня, где у нас с руководителями произошёл разговор. В ходе разговора руководство пыталось свалить всю вину за случившееся на меня, причём необоснованно. В конце разговора менеджер отдела кадров открытым текстом мне сообщила, что так как я у них под подозрением, то они попросят следователя полиции выделить в отдельное производство дело в отношении меня, что не очень хорошо повлияет на мою биографию, даже если ничего доказать не удастся. Вогнав таким образом меня в шоковое состояние, менеджер по кадрам предложила мне написать заявление об уходе по собственному желанию. Я попросил время на обдумывание, но мне ответили, чтобы я принимал решение сейчас. Учитывая моё шоковое состояние, я согласился на второй вариант. При этом, менеджер по кадрам достала из своей сумочки уже готовый приказ о моём увольнении, а также различные справки и мою трудовую книжку. Заявление об увольнении по собственному желанию я написал 1 июля. В этот же день, сидя в том самом кабинете, где вёлся разговор, кадровик своей рукой сделала запись в моей трудовой книжке о моём увольнении по собственному желанию с 1 июля. Находясь в состоянии шока, я в трудовой книжке написал "ознакомлен и согласен" и поставил подпись. Через несколько дней я обнаружил, что в трудовой книжке сделана запись рукой кадровика, но менеджером по кадрам указан другой человек. В кабинете имеется видеокамера, но запись с неё, скорее всего, удалили. Могу ли я обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, ссылаясь на: 1) угрозу выделения материалов в отдельное уголовное производство в отношении меня; 2) дату написания заявления и дату внесения записи в трудовую книжку - одно и то же число (1 июля); 3) несоответствие подписи лица, внёсшего запись в трудовую книжку, с фамилией лица, указанного в трудовой книжке в качестве менеджера по кадрам; 4) на уже заранее заготовленные приказы и справки, связанные с моим увольнением, а также привезённой трудовой книжкой? Дополнительно поясню, что фирма занимается продажей товара и состоит из ООО и нескольких ИП. Отдел кадров как таковой находится в ООО (центральный офис - Благовещенск и все трудовые книжки хранятся там), но все документы по ООО и ИП проходят через него, где трудятся некоторые менеджеры по кадрам от различных ИП в том числе. Если я могу подать подать иск о признании увольнения незаконным, в какой суд мне обратиться - по месту моей работы во Владивостоке или по месту регистрации ИП в Благовещенске? Могу ли я в процессе заявить дополнительные исковые требования о возмещении морального вреда? Заранее всем спасибо!

, Сергей Михайлович, г. Владивосток
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Сергей Михайлович!

В юридической практики не редки случай когда работники подавали в суд на восстановление на работе по причине того что заявление подписано работником под давлением и в большинстве такие иски удовлетворялись.

Ваша вина в хищении доказана не была, поэтому смело обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры и одновременно пишите исковое заявление в суд, большой процент того, что на работе Вас восстановят и выплатят компенсацию за вынужденный прогул по вине работодателя.

Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Обратитесь с жалобой в органы прокуратуры. Самый оптимальный вариант.