Можно ли требовать возмещения ущерба в ДТП деньгами, если авто необходимо мне для работы?

У меня полис ОСАГО оформлен после 28 апреля 2017 Произошло дтп я пострадавший оформили по европротоколу Страховая провела свою экспертизу где была указана предварительная сумма 55000 тыс руб (скрытые дефекты они так и не зафиксировали) В страхавой предложили выплату в размере денежнеми т.к. превышает лимит и я отказался оплачивать в сервисе затраты свыше 50000 тыс руб и приняли все документы Прошло 16 дней Мне звонят и говорят что в Москве решили что мне надо в сервис.. Выбирайте из 4 вариантов... Вопрос Могу ли я както получить деньгами возмещение а не ремонтом т.к. машина мне нужна для работы

, Денис, г. Пермь
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

28 марта 2017 года законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, устанавливающий приоритет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над страховой выплатой, был подписан президентом и официально опубликован на сайте Правительства.

28 апреля 2017 года он вступил в законную силу. Согласно документу, в большинстве случаев вместо выплаты деньгами автолюбители теперь будут получать только направления на ремонт в автосервис.

Страховая выплата в денежной форме производится в следующих случаях:

смерть потерпевшего;
причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (если в заявлении о страховом возмещении выбрана такая форма страхового возмещения);
потерпевший является инвалидом и имеет автомобиль по медицинским показаниям (если в заявлении о страховом возмещении выбрана такая форма);
полная гибель транспортного средства;
стоимость восстановительного ремонта превышает 400 тысяч рублей (50 тысяч рублей для случаев оформления ДТП по европротоколу) и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт на СТО;
все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред («обоюдка») и потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт на СТО;
в результате ДТП вред причинен только имуществу, не являющемуся транспортным средством;
потерпевший отказывается от ремонта на СТО, если она не соответствует требованиям к организации восстановительного ремонта;
страховая компания не предоставляет потерпевшему возможность проведения восстановительного ремонта на СТО, указанной при заключении договора ОСАГО;
наличие письменного соглашения между страховщиком и потерпевшим.