Является ли использование окрашенного в цвета флага РФ трамплина надругательством над флагом РФ?

На стадионе трамплин для лыжников имеет три цвета в следующей последовательности: красный-синий-белый. Лыжники взлетают с этого трамплина.Является ли это нарушением Закона?

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Андрей.

Согласно уголовному кодексу

УК РФ, Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации

Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации — наказывается ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

в вашем случае нарушение отсутствует, т.к. это не флаг.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Ст.329 УК РФ. Очевидно нужна экспертиза. Это, конечно, не флаг. Но это триколор. Нашёлся умник, узрел в этом "надругательство", подал заявление в полицию. А дальше пошло, поехало. Трата времени, людских ресурсов. Надо доказать, что виновного и сознательного умысла унизить государственную символику не было. Трамплин стоит 5 лет.

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) «О Государственном флаге Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

там еще приложения есть...