Как добиться от страховой погашения застрахованных кредитов умершей мамы?

Здравствуйте, после смерти мамы осталось два застрахованных кредита. По первому: собрали с сотрудником банка документы (без выписки из амбулаторной карты за 5 лет, ее просто медики отказались выдать) и заказным письмом переслали в страховую компанию. Прошло больше двух недель, но из банка шлют гневные послания о растущей задолженности. По второму кредиту: в центральный офис банка было выслано заказное письмо с копиями свидетельства о смерти и справка по форме №33 (заверенные нотариально), сам банк никакой активности в отношении сбора документов не проявляет.

Уточнение от клиента

Наследником являюсь я, но в ответе не прозвучало информации о том, как заставить страховую компанию погасить задолженность по кредиту, так как оба кредита были застрахованы (страхование жизни).

, Диана, г. Ставрополь
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы не указываете главного: принимал ли кто из Вас наследство. Если наследства нет или его никто не примет, то по долгам покойной никто из Вас отвечать не будет. По долгам покойного ответственность несут его наследники, принявшие наследство, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).
 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обращайтесь с документами в страховые компании. Срок рассмотрения обращений — 30 календарных дней. В случае игнорирования ваших заявлений либо официальном отказе, обращайтесь в суд.

Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Диана, добрый вечер.

Я проработала 14 лет  в страховых компаниях и 1 год в больнице юрисконсультом.

Подскажу вам, что делать.

Страховая тянет, потому что у нее недостаточный пакет для подготовки выплаты  — нет выписки из истории болезни. Запрос в больницу для ее получения они могут сделать сами и получить ее, Если в договоре страхования или заявлении на страхование есть одна интересная подпись вашей мамы — а именно, что она дает согласие на предоставление информации о ней, относящейся к   врачебной тайне.

Согласно п. 1 ст. 13 Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
         Согласно п. 2 ст. 13  Закона не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,  в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
        Согласно п. 3 ст. 13 Закона допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам только с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

Теперь вы понимаете, почему вам врачи не дали выписки?

Скорей всего подпись вашей мамы в договоре страхования будет.

Если нет, тогда печальнее — нужно подавать в суд и просить в иске, чтобы суд вытребовал выписку. Суду больница не имеет право отказать.

Кроме того, если вы еще не вступили в наследство, банк не имеет право звонить и угрожать процентами.

Если вам понравился мой ответ, прошу дать положительную оценку.)