Каковы последствия совершения кражи в первый раз?

Здравствуйте.в пятерочке мама у которой 2 детей(1 грудной и 1 лет 5) пыталась украсть товар на сумму гдето 3-4 тысячи рублей.на выходе ее остановили работники магазина.весь товар вернули обратно и с директором магазина мирно порешали все т.к. это было в первый раз.но после этого прошло гдето 2 недели и директор уволился.и кассира магазина вот вот назначат зам. Директора.вопрос: может ли он направить дело это в полицию и что этой маме за это будет?

, Елена, ж/д_ст. Калуга-1
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

может ли он направить дело это в полицию

Елена

Обратиться в полицию с каким-либо заявлением вправе любой гражданин.

Однако, в данном случае, никакого «дела» не существует.

Остались ли какие-либо доказательства совершённой ранее кражи?

Товар возвращён, опись его вряд ли делалась, а если и делалась, то не факт, что сохранилась. То есть в доказательственном плане всё плохо.

Конечно, если документально всё было зафиксировано, как следует, а свидетели преступления известны, возбуждение уголовного дела по заявлению руководителя магазина вполне возможно. Но зачем оно ему надо, если вопрос уже решён мирным путём? Не думаю. что бывший кассир будет «заморачиваться» этим вопросом.

что этой маме за это будет?

Елена

Обычно на практике бывает 5 тыс руб штрафа (минимальный его размер)

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.