Какая ответственность предусмотрена за кражу ксерокопий документов сотрудником банка?

Бывший сотрудник банка украл базу ксерокопий документов, в которой содержались следующие виды документов (как сотрудников банка, так и клиентов): Ксерокопии паспортов, СНИЛС, военные билеты, заграничные паспорты, ИНН.

1. Какая ответственность предусмотрена за это деяние если факт использования документов в корыстных целях не возможно доказать? Имеется в виду ответственность за сам факт кражи (поймали за руку).

2. Какая ответственность предусмотрена за это деяние если факт использования документов в корыстных целях будет доказан?

, Полина, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Статья 24 закона № 152-ФЗ «О персональных данных» прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона «О персональных данных», несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных.

Гражданский кодекс РФ в ст. 946 вводит ответственность за нарушение «тайны страхования».

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание по ст. 137, 140 и 272.

Кодекс об административных правонарушениях включает наказание по ст. 5.39 (отказ в предоставлении информации), 13.11 (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)), 13.12 (нарушение правил защиты информации), 13.13 (незаконная деятельность в области защиты информации) и 13.14 (разглашение информации с ограниченным доступом).