Порядок заполнения 6-НДФЛ при авансе в последний день месяца

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с порядком заполнения формы 6-ндфл в случае выплаты аванса в последний день месяца. Понятно, что в общих случаях аванс в 6 -ндфл выделять не надо, но если аванс выплачен в последний день месяца, например 30 июня 2017 г., возникает необходимость перечисления с него ндфл, в частности в моей организации ндфл был перечислен 30 июня же. Согласно закону срок платежа попадает на 03 июля 2017 г. Так вот, не могу нигде найти разъяснения, надо ли будет в 6-ндфл за 9 месяцев выделить этот аванс и ндфл с него? Буду очень благодарна за разъяснение!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Да, Вам надо будет отразить начисление и уплату этого налога в Разделе 2 именно в декларации за 9 месяцев. Это следует из разъяснений, данных ФНС в письме от

2 ноября 2016 года № БС-4-11/20829

Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке отражения в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), суммы заработной платы, начисленной и выплаченной в конце одного отчетного периода, если срок перечисления удержанного с такого дохода налога наступает в другом отчетном периоде, и сообщает следующее.В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. В случае если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом отчетном периоде, то данная операция отражается в том отчетном периоде, в котором завершена.В соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.В рассматриваемой ситуации заработная плата, начисленная за сентябрь 2016 года, в организации выплачивается в последний рабочий день месяца — 30 сентября. В этот же день удержанный с заработной платы налог будет перечислен в бюджет.Поскольку в таком случае срок перечисления налога, удержанного с заработной платы 30 сентября 2016 года, наступает в другом отчетном периоде (3 октября 2016 года), основания для отражения данной операции в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года отсутствуют. При этом сумма начисленного дохода в виде заработной платы, исчисленного и удержанного налога подлежит отражению в строках 020, 040 и 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года.В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 2016 год рассматриваемая операция отражается следующим образом:

по строке 100 — 30.09.2016,

по строке 110 — 30.09.2016,

по строке 120 — 03.10.2016 (с учетом пункта 7 статьи 6.1 Кодекса),

по строкам 130 и 140 — соответствующие суммовые показатели.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Л.Бондарчук

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое