Предрейсовые и послерейсовые осмотры на предприятии

1.На предприятии проводим предрейсовые мед осмотры. Медик числится по ставке 0.25. А как быть если медику нужно уйти в отпуск,и кто тогда проводит предрейсовые и послерейсовые осмотры? и сколько тогда мед.работнику необходимо предоставить дней для отпуска!

2. Все ли должны проходить послерейсовые мед осмотры?

, СЕРГЕЙ НОВИКОВ, г. Нарьян-Мар1
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Предрейсовый медицинский осмотр — обязательное условие работы водителя в транспортной компании. Это регламентируется рядом нормативно-правовых документов. В их числе положения трудового законодательства (ст. 213 ТК РФ), Кодекса об Административных правонарушениях и Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ст. 20 п. 1), а также письмо Минздрава РФ от 21 августа 2003 г. № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств». В общем случае рекомендован, но не является обязательным и послерейсовый осмотр, если его проведение считает уместным работодатель. Например, такой осмотр возможен в отношении сотрудников «группы риска» — часто болеющих или имеющих хронические заболевания, употребляющих алкоголь, работающих пенсионеров. Стоит, однако, сказать, что согласно законодательству водители, которые перевозят пассажиров и опасные грузы, должны проходить такой вид осмотра в обязательном порядке.
Сколько дней отпуска положено работнику, работающему на 0,25 ставки?
: Исходя из вопроса можно предположить, что работник работает либо на условиях неполного рабочего времени (ст. 93 Трудового кодекса РФ), либо на условиях совместительства (ст. 284 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя;
Как следует из ч. 3 данной статьи, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это означает, что работнику, работающему 25% нормального рабочего времени, должен предоставляться ежегодный основной оплачиваемый отпуск полной продолжительности, установленной законом: 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ) или более 28 календарных дней, если работник относится к категории, для которой законом предусмотрено предоставление удлиненного основного отпуска (ч. 2 ст. 115 ТК РФ).
Аналогично должен решаться вопрос и в том случае, если работник работает на условиях совместительства. Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе; если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Особенности предоставления отпуска работнику, работающему на 0,25 ставки, заключаются в том, что отпускные ему должны начисляться исходя из его среднего заработка. Согласно ч. 4 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).