Является ли нарушением формирование кассового чека юридическим лицом - продавцом при оплате ему по безналичному расчету юридическим лицом-покупателем?

Например: оплата за услуги по договору между двумя юридическими лицами. ООО «Один» - покупатель, ООО «Два» - продавец. Покупатель со своего расчетного счета произвел безналичную оплату продавцу. Продавец по собственной инициативе сформировал и зарегистрировал кассовый чек через ОФД в ФНС, отправил этот чек на e-mail покупателю. По 54 ФЗ продавец формировать чек не обязан, но сделал это. Чем это грозит продавцу?

, Елена, г. Москва
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

После изменений 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», согласно п.3 статьи 1.2 54-ФЗ, с 1 июля 2017 г. все интернет-магазины обязаны осуществлять передачу кассового чека покупателю в электронном виде и в соответствии с п.6 статьи 1.2 54-ФЗ осуществлять передачу фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники (ККТ) в налоговые органы (Федеральную налоговую службу) за исключением случая, указанного в п. 7 статьи 2 54-ФЗ. Ему не какого наказания за этот случай быть не должно.