Как досрочно вернуть водительское удостоверение, если лишили на 4 месяца?

Здравствуйте, лишили ву на 4 месяца возможно ли вернуть досрочно. Атак же есть ли вариант не передавать теорию

, Сергей, г. Пенза
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

Здравствуйте, лишили ву на 4 месяца возможно ли вернуть досрочно.

Сергей

Нет, досрочно вернуть ВУ не представляется возможным.

Срок лишения определен в постановлении суда и понятия «досрочная выдача ВУ» в действующем законодательстве отсутствует.

Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. С этого же времени возникает необходимость исполнения данного постановления.В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Атак же есть ли вариант не передавать теорию

Сергей

Нет, варианта не пересдавать теорию, к сожалению тоже не предусмотрено.

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания,возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения,

Теорию сдавать придется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!