Можно ли получить материнский капитал на ребенка, которого мы усыновили два года назад?

Добрый день! Скажите пожалуйста,можно ли нам получить материнский капитал.на ребёнка ,которого мы усыновили два года назад? Он второй ребёнок в семье.Какие нужны документы и куда обратиться?

, Таня, г. Ставрополь
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Таня. Да можно.Согласно закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Берите документы на всех детей, свои паспорта и свидетельство о браке и обращайтесь в пенсионный фонд.