Какие документы нужны, чтобы свозить внука из Краснодара в Евпаторию?

С Краснодара в Евпаторию свозить внука,что для этого надо,какие документы? С Краснодара в Евпаторию свозить внука,что для этого надо,какие документы?

, Галина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Для передвижения по РФ согласие родителей ребенка не требуется, достаточно свидетельства о рождении (или паспорта — если ребенку есть 14 лет). Если будете проживать в отеле или санатории, то рекомендую также у них выяснить требования при размещении с ребенком.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Галина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!