Нюансы сделки по продаже квартиры с долей собственности несовершеннолетнего ребенка

Есть квартира N1 в городе Тула и дом в деревне N2. И в доме и в квартире доли разделены на трех человек поровну по 1/3 доли - муж, жена, несовершеннолетний ребенок. Хотим продать квартиру N1 и взять в ипотеку квартиру в Москве, дом продавать не будем. Какие проблемы могут возникнуть при оформлении сделок? Нужно ли участие органов опеки?

, Андрей, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Андрей.

Таким образом, юридически квартира уже обременена правом пользования несовершеннолетнего с даты рождения последнего и независимо от факта регистрации. Это означает, что если после продажи квартиры данному ребенку не будет предоставлено иное жилье для проживания, то сделка по продаже квартиры может быть оспорена.

Проблема с согласием органа опеки и попечительства в том, что законодательно четко описан критерий получения согласия, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Однако не установлены четкие критерии, позволяющие определить необходимость такого согласия, если в квартире прописан несовершеннолетний. Поэтому сделка регистрируется в Росреестре без такого согласия, а затем может быть оспорена заинтересованной стороной по мотиву нарушения интересов несовершеннолетних.
Саблин М.Т. Покупка квартиры в России: техника подбора, юридической
проверки и проведения сделки (монография; 3-е изд., перераб. и доп.). —
М.: «Проспект», 2017. — 560 с.

Вам следует получить согласие органов опеки на продажу доли.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Алексей, за ответ. При продаже квартиры, ребенок не остается без собственности, у него остается доля в доме. Или все-таки органы опеки будут смотреть на суммарную площадь обеих долей, ребенка так что бы при покупке квартиры в Москве площадь не уменьшалась?

Органы опеки смотрят на все доли. Вопрос в том что его положение все равно ухудшается.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте. да, необходимо разрешение органов опеки на продажу. Постарайтесь найти общий язык  с органами опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Андрей
Клиент, г. Москва

При продаже квартиры ребенок без жилья не остается. У него остается доля в доме.