Планирую приобрести недвижимость в ипотеку от Сбербанка, на что обратить внимание?

у недвижимости один собственник,живет в шведции, на сделку приедет лично. собственник приобретал недвижимость в 2004 году, имеется договор купли продажи и свидетельство о собственности.на момент приобретения за мужем не была.не могут ли нарисоваться наследники или претенденты на недвижимость? ели есть нарушения в приватизации может ли это как то сказаться на мне?

, андрей, г. Ярославль
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Андрей, прежде всего получите свежую выписку из ЕГРН и посмотрите имеются ли обременения/ограничения на объект. Кроме того, необходимо получить от собственника также справки, содержащие сведения о количестве зарегистрированных  в квартире граждан и характеристике жилого помещения ( на предмет перепланировок). С учетом оформления продавцом права собственности в 2004г. потенциальным претендентам на недвижиомсть будет тяжело оспорить сделку по причине срока исковой давности.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Андрей, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!