Что грозит консьержке за нападение и оскорбление беременной женщины?

Я нахожусь на 6 месяце беременности. За то, что я случайно хлопнула дверью в подьезде меня по лицу рукой, а затем об стену ударила консьержка ( она же председатель или главная по дому ), так же в мой адрес были нецензурные и задевающие мою личность оскорбления.

Как таковых побоев нет, написано заявление в полицию. Я испытала сильный стресс , перенервничала. Что ей грозит и что можно сделать, если полиция не поможет?

, Марина, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст. 115 УК РФ

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Денис Васильев
Юрист, г. Псков

Поскольку в Вашем заявлении содержатся сведения о совершении преступления, связанного с причинением телесных повреждений; органом, проводящим проверку Вашего сообщения, будет назначена судебно-медицинская экспертиза с целью фиксации и установления степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений. В Вашем случае, в зависимости от результатов экспертизы, возможно возбуждение уголовного дела по соответствующей норме УК РФ.