Какой срок исковой давности и с какого момента он начинает течь?

В соответствии со ст. 10 Закона РФ Об основах туристской деятельности в Российской Федерации Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий. Если претензия направлена вовремя, ответ получен, то какой срок исковой давности и с какого момента он начинает течь?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации Общий срок исковой давности составляет три года  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статья 200 ГК РФ).

Марианна Карабахцян
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае исковая давность 3 года и начинает течь с момента, как Ваше право было нарушено, до направления Вами претензии, нюансы зависят от договора и кое именно право было нарушено, и когда Вы об этом узнали.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. С момента нарушения вашего право. Обратиться в суд можно в течении 3-х лет с исковым заявлением о защите прав потребителя.