Как написать заявление о примерении сторон

На родственника(28лет) завели уголовное дело по ст. 161 ч.1, т.к. он украл из сумки знакомого планшет. Тут же был задержан проходившим неподалёку патрулем полиции. Планшет потерпевшему вернули, но заявление написать заставили. Родственник был ранее осужден по ст 161 ч.2, освобожден 3 года назад.

Вопрос : какое заявление написать потерпевшему о том, что стороны примирились и он претензий не имеет. Повлияет ли оно на решение суда и какой срок грозит родственнику? Заявление нужно передать следователю?

Уточнение от клиента

Примирение сторон

Уточнение от клиента

Каким образом гасится судимость? Через какое время? И как погасить если Родственник в СИЗО?

, Лидия, п. Томилино
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк
В соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ, на основании заявления потерпевшего, дело может быть прекращено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса РФ, в частности, если лицо, впервые совершило преступление и загладило причиненный потерпевшему вред. Часть 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде четырех лет лишения свободы, то есть относиться к преступлениям средней тяжести. Как было сказано выше, лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, если оно впервые совершило преступление.

Лицом, впервые совершившим преступление, в соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», считается, в частности, лицо предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности, например, погашение судимости. Получается, если ваша судимость погашена, то дело по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ может быть прекращено в связи с примирением сторон. Если же судимость не погашена, на примирение вы рассчитывать не можете. Но вы должны знать, что освободить вас от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим – это право, а не обязанность суда или следствия. Таким образом, даже если ваша судимость погашена, вас все равно могут осудить. Если же дело прекратят в связи с примирением сторон, вы избежите уголовной ответственности, а значит наказания и судимости.

Поясните пожалуйста, мне не совсем ясно ваше уточнение?

Для ответа необходимо знать по какой статье была судимость и когда осужден.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 76 Уголовного Кодекса Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ОБРАЗЕЦ

                                                                                                                                                                                                                                           ( следователю СО                                                                                                                ОМВД__________)

                                                                                       От потерпевшего: ФИО

                                                                                        прож.________________

                                                                   З А Я В Л Е Н И Е

   На основании ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ прошу уголовное дело по обвинению ФИО по ________________ УК РФ  производством прекратить за примирением, поскольку я примирился с ФИО и он загладил  причиненный мне материальный и моральный вред_____ (указать каким образом ( например: выплатив мне ____________ рублей).

 Заявление сделано мной добровольно, без какого-либо принуждения.

«__»________ 20__ года                                 Потерпевший Фио______________

В подтверждение полученной денежной суммы в счет возмещения материального и морального вреда потерпевший должен составить виновному расписку  приблизительно следующего содержания.

В любом случае примирение с потерпевшим будет обстоятельством смягчающим ответственность:

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления,иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Лидия
Клиент, п. Томилино

Я правильно Вас поняла, что по ст.161 ч.1 смягчающие обстоятельства не предусмотрены и завление от потерпевшего о примирении сторон не повлияет на решение судьи?

Смягчающие обстоятельства рассматриваются для любых видов преступлений.

Согласно Статья 299 УК РФ  Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:
1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;
2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;
3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;
4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;
5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;
6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;
6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(п. 6.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;
7.1) имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

7.2) нуждается ли подсудимый в прохождении лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном статьей 72.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(п. 7.2 введен Федеральным законом от 25.11.2013 N 313-ФЗ)

8) имеются ли основания для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания;
(п. 8 в ред. Федерального закона от 07.03.2017 N 33-ФЗ)

9) какой вид исправительного учреждения и режим должны быть определены подсудимому при назначении ему наказания в виде лишения свободы;
10) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере;
10.1) доказано ли, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

11) как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения исполнения наказания в виде штрафа, для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 40-ФЗ)

12) как поступить с вещественными доказательствами;
13) на кого и в каком размере должны быть возложены процессуальные издержки;
14) должен ли суд в случаях, предусмотренных статьей 48 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишить подсудимого специального, воинского или почетного звания, классного чина, а также государственных наград;
15) могут ли быть применены принудительные меры воспитательного воздействия в случаях, предусмотренных статьями 90 и 91 Уголовного кодекса Российской Федерации;
16) могут ли быть применены принудительные меры медицинского характера в случаях, предусмотренных статьей 99 Уголовного кодекса Российской Федерации;
17) следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Родственник был ранее осужден по ст 161 ч.2, освобожден 3 года назад.

Лидия

Ему было назначено реальное лишение свободы и он его отбыл 3 года назад?

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких, следовательно, в силу ст. 86 УК РФ:

судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления — по истечении 8 лет после отбытия.

Каким образом гасится судимость? Через какое время? И как погасить если Родственник в СИЗО?

Лидия

Видимо, Вы хотите попробовать погасить судимость за первое преступление, дабы лицо считалось впервые совершившим и можно было примириться с потерпевшим?

Так не получится, ибо лицо должно быть несудимым на момент совершения преступления.

Судимость может быть погашена, если прошёл определённый срок, может быть снята при амнистии или помиловании, кроме того, возможно досрочное снятие судимости, если осуждённый вёл себя безупречно, возместил вред от преступления.