Квартиру покупает знакомый, агентство никого не привлекало, как расторгнуть договор с риелтором?

Добрый день!

неделю назад был заключен договор с риэлторским агентством на оказание услуг по продаже квартиры. Срок действия 3 месяца. Ко мне обратился о покупке квартиры мой знакомый, само же агентство никого за это время не привлекло. Комиссия по договору составляет 75 тыс р.

Вопрос- как мне правильно расторгнуть договор?

, Артур, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Таким образом, Вам необходимо направить агентству письменное уведомление о расторжении договора с предложением оплатить документально подтвержденные расходы агентства (если таковые у агентства имеются).

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Артур, добрый день. Посмотрите договор, возможно в нем закреплен односторонний порядок расторжения договора. Можете направить договор мне в личные сообщения (чат), я изучу и составлю Вам уведомление о расторжении. Рада буду помочь.