Может ли отец выйти в неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 2 лет?

Здравствуйте! Может ли отец ребёнка выйти в неоплачеваемый отпуск по уходу за ребёнком до 2 лет, если мать ребёнка вышла на работу, использовав 1,4 года отпуска? Если да, то какие документы он должен предоставить работодателю?

, Мария, г. Новосибирск
Владимировна Олеся
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Отец ребенка имеет право выйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на тех же основаниях, что и мать, при условии, что она выходит на работу.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком