Стоит ли разводиться, если есть невыплаченная ипотека и двое детей?

Здравствуйте, помогите пожалуйста в решении вопроса.Я женат двое детей 5 и 7 лет .Семья распалась.Жена с детьми живёт в нашей квартире за которую я плачу ипотеку и коммунальные услуги .Ипотека оформленная на меня ( поручитель отец) квартира приобретена в браке никто не прописан .жена не имеет постоянной прописки ( зарегистрирована у моей матери) идети тоже у матери зарегистрироаанны.Я прописан у друзей. Часть ипотечного долга оплачено материнским сертификатом.живём раздельно детьми я занимаюсь после работы и выходные дни.скажите какие возможны варианты событий при разводе ? И как мне поступить развестись официально или продолжать так жить пока детям не исполнится по 10 лет.? Моя зарплата позволяет только оплачивать ипотеку и коммунальные услуги. У родителей есть квартира и они помогают финансами мне .у жены нет жил площади другой так как она её никогда не имела.Останутся ли дети после развода со мной? Буду ли я платить алименты жене или же есть другие выходы из ситуации . Устал так жить. Не знаю как мне поступить что будет лучшим для дитей чтобы они не остались без жил площади .

, Алексей, г. Ставрополь
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вопрос проживания детей в случае вашего спора решается в судебном порядке и зависит от многих нюансов. Если дети будут проживать с матерью, то вы будете платить алименты на своих несовершеннолетних детей до их 18-летия. Не понятны ваши опасения по поводу возможного отсутствия жилья у детей. Квартира хоть и обременённая ипотекой является совместно нажитым имуществом и в случае отсутствия договорённости между вами будет разделена на доли в судебном порядке. Ежемесячные платежи будут разделены согласно долям. Для решения вопросов в судебном порядке вы можете обратиться ко мне.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, добрый день. Разводиться или нет — решать только Вам. Согласно ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Алименты Вы будете обязаны оплачивать до достижения детьми 18-летия.

Чтобы Ваша бывшая супруга могла требовать взыскания с Вас алиментов, она должна доказать в суде (при отсутствии соглашения) наличие обстоятельств, указанных в ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Квартира при разделе имущества будет делиться пополам как совместно нажитое имущество. Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы — обращайтесь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Алексей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!