Является ли таксист налогоплательщиком в агентском договоре?

Добрый день! наткнулся на тему https://pravoved.ru/question/1403123/ , в которой обсуждали тему налогообложения партнеров агрегаторов. Меня инересует вопрос , нужно ли таксисту платить налоги при работе в агрегаторе по агентскому договору, где он является принципалом.

, Сергей, г. Казань
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Разумеется, таксист должен уплачивать налог с доходов, полученных по агентскому договору. Его доходом являются суммы, полученные от агента, за вычетом вознаграждения, выплаченного (или удержанного) агенту (ом).

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.

В данной ситуации таксист оказывает услуги по перевозке пассажиров с использованием агента, который занимается поиском пассажиров и принимает от них оплату, и таксист получает за эти услуги вознаграждение. Эти деньги является его доходом и подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Налог уплачивается раз в год, после истечения отчетного года. Также раз в год нужно подавать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по НДФЛ.

С уважением, Роман.