Могут ли меня выписать из квартиры, без моего согласия, если я в ней не проживаю?

Здравствуйте !Могут ли меня выписать с квартиры без меня, если я там не проживаю,но у меня есть несовершеннолетний ребенок?

, Аня, г. Оренбург
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Аня, всё зависит от статуса квартиры ( в чьей собственности она находится). Собственник может в судебном порядке предъявить иск о признании Вас утратившей право пользования либо, если Вы в квартиру фактически не вселялись, — признании не приобретшей право пользования жилым помещением. Согласно п.2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.